СОУТ по-новому в 2017 году
  • Экоальянс – комплексные решения по охране труда
  • Email: info@ecoallians.ru
СОУТ по-новому в 2017 году

Новые аспекты СОУТ (разбор проекта изменений методики)


Результаты мониторинга норм проведения СОУТ выявили необходимость изменения ее отдельных положений.
Появился проект приказа, который внесет в методику проведения специальной оценки условий ряд изменений. Часть из них всего лишь уточняющего характера, но есть и очень серьезные. О них далее.

Проект изменений методики СОУТ содержит ряд важных изменений:

1. Внесены уточнения в оценку тяжести труда по времени нахождения работника в той или иной рабочей позе.

Определены нижние границы по вынужденному и фиксированному положению.


2.Внесена правка в классификатор вредных факторов.

Добавлена возможность идентифицировать микроклимат на рабочих местах на открытой территории.
Напомним, на данный момент микроклимат идентифицируется только в производственных помещениях.


3. Понятие «технологическое оборудование» заменено на «производственное оборудование».

Данная, казалось бы, косметическая правка вносит серьезные изменения в процесс идентификации, так как производственное оборудование охватывает практически все то, что может быть источником вредных факторов. К технологическому оборудованию, напомним, относятся лишь средства технического оснащения (в которых размещают материалы и заготовки) и технологическая оснастка


4. Добавлена возможность идентифицировать вредные факторы, если их источники находятся на смежных с рабочим местом территориях (местах).


5. Серьезно переработана форма отчета по результатам СОУТ.
Основные правки:

  • В карте спецоценки появится столбец, в котором должна будет отражаться информация о предыдущей оценке условий труда
  • В сводную ведомость добавлены столбцы, в которых будет отражаться динамика улучшения условий труда на рабочих местах
  • СНИЛС теперь будет вноситься в строки ознакомления работников с результатами СОУТ (рядом с их фамилией и подписью).
  • Правда, непонятно, каким образом это решит проблему предоставления СНИЛС эксперту по СОУТ (ответственность за отчетность в ФГИС СОУТ, которая лежит на экспертной организации, никто не отменял).
  • В карте спецоценки теперь будет необходимо указывать не то, какие льготы предоставляются работнику работодателем, а то, какие льготы он должен получать на день проверки. То есть, экспертная организация будет проводить проверку правильности предоставления льгот, и отражать это в карте условий труда.
  • Из формы отчета исключен протокола оценки эффективности СИЗ

Для заказа интересующей услуги (консультации)
Напишите нам на e-mail: info@ecoallians.ru
или позвоните нам по номеру +7 (926) 591-17-84

Но к сожалению, проект методики так и не отвечает на некоторые вопросы:

1. Не добавлены необходимые уточнения в части оценки микроклимата.


На данный момент согласно формуле расчета класса условий труда при нахождении работника в течение смены в разных производственных помещениях (зонах) указывается продолжительность смены, не превышающая 8 часов. Таким образом, если на работника воздействует нагревающий (охлаждающий) микроклимат более 8 часов (к примеру: нагревающий климат с итоговым классом 2 действует 12 часов), то априори получается класс 3.1 и выше.(расчет для примера: при допустимом классе будет присвоено 2 балла, которые при умножении на 12 часов дадут 24 балла. А это при делении на 8 часов даст 3 балла, которые соответствует классу 3.1)

нет ответов

Другими словами, не добавлено уточнение, что время пребывание в каждой зоне должно учитываться как рассчитанное в пропорциях к 8-часовой смене, а как фактическое.

Также остался без ответа вопрос про необходимость измерять микроклимат на всех местах пребывания (вплоть до кабинетов, комнат отдыха и т.д.)

Дело в том, что оценка микроклимата проводится с учетом используемого на рабочем месте технологического оборудования, являющегося источником…, на всех местах пребывания работника в течение рабочего дня (смены) с учетом характеристики микроклимата (нагревающий, охлаждающий).

Нужно менять две фразы «с учетом» на «на основании», либо уточнять, что значит «на всех местах пребывания». Потому что иначе, стоит микроклимату быть идентифицирован (вне зависимости от времени воздействия источника), эксперту приходится оценивать весь рабочий день работника.

Если же так и должно быть, то требуются более конкретные фразы, исключающие двойную трактовку данного положения среды экспертов.


2.Зачем в методике оставили прямую и отраженную блескость?


То, что ее теперь рекомендуется идентифицировать, а не оценивать, еще больше запутает экспертов и работодателей.

Осталось без изменений приложение 17 к Методике, в котором даны ссылки на уже не действующий СанПин 2.2.4.1191-03. Данное упущение довольно серьезное, так как с 01 января 2017 года вступил в силу СанПиН 2.2.4.3359-16, отменивший написанный выше.


3.Как часто бывает, добавлены и ошибочные пункты.


В пункт 79 методики добавили лишнее слово «стоя». Видимо, его хотели добавить куда-то еще, а получили правило, при котором если работник находится в разных позах в течение дня, то тяжесть труда необходимо оценивать по типичной позе стоя. То есть, стоит работнику хоть немного в течение дня находиться в позе стоя, как другие позы, перестают учитываться.

Выводы:

Проект изменений методики СОУТ внесет ряд существенных изменений в существующую процедуру. Но есть риск, что уточнив часть спорных норм, документ добавит путаницу в другие.

Сейчас идет общественное обсуждение проекта. Согласно законодательству РФ каждый может высказаться по поводу проекта приказа на Федеральном портале проектов. И профессиональное сообщество должно озвучить все свои вопросы в ближайшее время (общественное обсуждение закончится 20 февраля 2017 года).

Потому что в противном случае страна получит те же проблемы, но только с другой стороны.

provedem_sout_banner

Для заказа интересующей услуги (консультации)
Напишите нам на e-mail: info@ecoallians.ru
или позвоните нам по номеру +7 (926) 591-17-84

25.01.2017

Почему мы?

Единственный путь к совершенству - постоянная бдительность. Поэтому доверяйте только лучшим.

Безопасность

Соответствие всем стандартам

Здоровье

Социальная и экологическая ответственность

Комфорт

Удобные способы взаимодействия


Наши клиенты

Экоальянс СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Если у Вас есть вопросы, связанные с охраной труда или проведением специальной оценки условий труда, то для получения ответа Вам нужно сделать лишь один звонок.

  • Адрес

    Москва, ул. Пушечная, д. 7
  • Телефон

    +7 (926) 591-17-84
  • Email

    info@ecoallians.ru
  • Skype

    @eco

© 2016 Все права защищены. Ecoallians.ru

SSL