Главная страница / Организации проводящие СОУТ. Требования

Организации проводящие СОУТ. Требования

выбор организации соут

Все о требованиях к организации, проводящей специальную оценку условий труда (СОУТ).

Уже почти 10 лет по стране «идет» специальная оценка условий труда. Кто-то проводит ее регулярно, а кому-то предстоит столкнуться с ней впервые. Но, так или иначе, к концу 2018 года была завершить проведение СОУТ. В тоже время, провести специальную оценку условий труда – не «за молоком в магазин выйти». И поэтому в данной статье будут описаны все требования к организации проводящей специальную оценку условий труда с учетом наработанной практики за последние годы. Вы прочитаете то, чего нигде больше не найдете.

Какие организации проводят специальную оценку условий труда (по закону)

Государственное регулирование в сфере СОУТ довольно жесткое. Организации находятся под контролем двух ведомств, проходят инспекционные проверки чуть ли не каждый год. Но, несмотря на это, качество услуги остается на крайне низком уровне. Почему? Ответ очень прост: «Потому что контролировать проведение спецоценки должен не законодатель, а в первую очередь Заказчик (работодатель) т.е. Вы. И ни как иначе, ведь именно работодатель (специалист по охране труда) работает напрямую с исполнителем по СОУТ, предоставляет необходимую информацию, и, что самое главное, определяет, по каким критериям выбирает поставщика».

Так как же выбрать организацию по проведению СОУТ?

Министерство труда определило основные требования к организации, проводящей СОУТ (статья 19 Федерального закона №426-ФЗ). И организация соответствующая данным требованиям, может подать заявление в Минтруд РФ на включение ее в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда.
1.Итак, первое, что необходимо сделать при выборе организации для проведения специальной оценки условий труда — это проверить, внесена ли организация в реестр Минтруда на право проведения СОУТ.
Делается это в несколько шагов:
  • Пройдите по ссылке: Реестр организаций по СОУТ
  • Внесите наименование потенциального поставщика на проведение СОУТ в поле «Наименование организации», либо его ИНН или ОГРН (можно вносить не всю информацию, если наименование организации по СОУТ точно не известно).
  • Нажмите кнопку «Найти».
Высветится одна или несколько организаций (в зависимости от запроса).
  • Проверьте столбец «регистрационный номер в реестре». Если горит красным фраза «Деятельность приостановлена» или «Исключена из реестра», то заказывать СОУТ в этой организации НЕЛЬЗЯ. Даже если Вам говорят, что все скоро исправится, не заключайте договор, пока в реестре не будет информации о допуске потенциального поставщика к оказанию услуги.
  • Кроме того, не забудьте запросить копию лицензии на СОУТ (выписку из реестра)
Вам могут предложить провести спецоценку от лаборатории, не внесенной в реестр по СОУТ, но работающей по переходным положениям (как организация, аккредитованная на право проведения аттестации рабочих мест). Есть несколько причин, по которым работать с такими компаниями нельзя:
  • все, кто за более чем 3 года не смог перейти под крыло Росаккредитации (не закупил необходимое оборудование, не внедрил требуемые системы менеджмента качества) вряд ли будут в состоянии оказать качественную услугу (это скорее всхлипы утопающей организации, которая мечтает напоследок заработать).
  • возможно, в процессе проведения специальной оценки условий труда у такого поставщика закончится право проводить СОУТ по переходным положениям, и Вы останетесь без денег и результата.
  ВАЖНО   Министерство труда не проводит плановые проверки организаций по СОУТ. Исключение из реестра по специальной оценке условий труда возможно лишь по собственному заявлению организации или по представлению Росаккредитации.
2.Следовательно, второе, что необходимо сделать при выборе организации для проведения специальной оценки условий труда — проверить статус испытательной лаборатории данной организации.
Делается это также в несколько шагов:
  • Пройдите по ссылке: Реестр Испытательных лабораторий ФСА
  • Внесите наименование потенциального поставщика на проведение СОУТ в поле «Наименование». Желательно вносить полное наименование (сокращенное не всегда видит система).
  • Нажмите кнопку «Поиск».
Высветится одна или несколько организаций (в зависимости от запроса). Также возможно, что высветится несколько лабораторий от одной организации (это связано с тем, что кроме спецоценки, организации могут проводить и другие работы, связанные с испытаниями: микробиологические исследования, испытания объектов промышленной безопасности и т.д.).
    • Проверьте столбец «Статус».
      • Маркер красного цвета означает, то аттестат аккредитации лаборатории аннулирован, и заказывать СОУТ в этой организации НЕЛЬЗЯ.
      • Оранжевый маркер означает, что аттестат аккредитации лаборатории приостановлен, и заказывать СОУТ в этой организации НЕЛЬЗЯ до восстановления ее статуса (это может занимать до нескольких месяцев с даты приостановки).
      • Маркер желтого цвета означает, что аттестат аккредитации лаборатории частично приостановлен, и заказывать СОУТ в этой организации МОЖНО, но только проверив, на какие показатели приостановлен аттестат. Нажмите на номер аттестата и Вы «провалитесь» на информационную страничку лаборатории. Там будет вся информация по приостановке (нужно лишь прокрутить страничку вниз).
      • Зеленый маркер, то лаборатория действующая. Заказывать СОУТ в этой организации МОЖНО.
  ВАЖНО   Росаккредитация проводит плановые проверки испытательных лабораторий по СОУТ практически ежегодно (не менее 3-х раз в 5 лет). Обратите внимание на дату аттестата аккредитации лаборатории и на срок ближайшего инспекционного контроля, чтобы не попасть на процедуру подтверждения компетентности В это время лаборатории будет не до Вас. Уточните данную информацию у них. Хорошим тоном будет, если Вам ответят.
Итак, организация, претендующая на проведение спецоценки на Ваших рабочих местах, внесена в реестр по спецоценки и ее лаборатория имеет действующий статус. Но это только начало проверки. Дальше начинается один из самых важных пунктов.
3.Третье, что ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо сделать при выборе организации для проведения специальной оценки условий труда — это проверить, соответствует ли область аккредитации лаборатории поставщика СОУТ Вашим требованиям.
Можно сделать это несколькими способами:
      1. Самостоятельно:
        • вы скачиваете область аккредитации лаборатории с сайта Росаккредитации (ссылка выше) либо запрашиваете у организации;
        • сравниваете полученную область с теми рабочими местами, которые присутствуют на Вашем предприятии, а также с любыми программами мониторинга условий труда на Ваших рабочих местах (производственный контроль и др.);
        • особое внимание уделяете химическим факторам. Лаборатории аккредитовываются почти на все физические фактора (обязательное требование по ФЗ-426) и лишь на малую часть химических, и именно в части химических исследований может встретиться серьезная несостыковка с Вашими требованиями;
      2. С помощью менеджеров организации по СОУТ:
        • Вы направляете штатное расписание;
        • Менеджеры самостоятельно проверяют совместимость области аккредитации с Вашими рабочими местами и делают расчет стоимости работ.
Ни тот, ни другой вариант не правильны. Более того, правильного варианта нет.
      1. Вы, как работодатель (в основном, Ваш представитель службы охраны труда) увидите много лишнего – тех химических факторов, которые присутствуют, но измерениям в спецоценке не подлежат.
      2. Менеджер-продавец СОУТ, наоборот, будет стремиться заключить договор во чтобы то ни стало. Ему не важна разница между газорезчиком и электрогазосварщиком. Он оперирует лишь категориями «с химией», «без химии» «офисное рабочее место».
Дело в том, что определить перечень вредных химических веществ, которые необходимо будет измерять, может лишь эксперт по специальной оценке условий труда, изучив пакет документов и, желательно, посетив Ваше предприятие. Поэтому лучшим вариантом, который можно посоветовать в данной ситуации, является предварительный аудит предприятия. Просите, чтобы менеджер по продажам СОУТ приезжал к Вам на производство вместе с экспертом. Тогда разговор будет обстоятельным и конкретным. И многие ошибки решатся, не успев появиться.
4.Четвертый шаг по выбору организации для проведения специальной оценки условий труда, от которого зависит качество выполнения работ – это определение эксперта, который будет работать с Вами.
Вы, конечно, запросите данные о составе лаборатории, получите информацию, что в организации работает более 5 экспертов, но какое это имеет значение, если в итоге Вами будет заниматься один единственный человек? Постарайтесь определить его заранее. Это крайне сложно, лаборатории по СОУТ будут говорить, что все эксперты сертифицированы, образованы, проходят постоянную переквалификацию и аттестацию, но на самом деле это далеко не так. При всех одинаковых исходных данных, именно от эксперта зависит, получите ли Вы качественную услугу по специальной оценке условий труда. Именно от уровня квалификации данного работника, от его умения работать с клиентом зависит, буду ли решены Ваши проблемы, получите ли Вы ответы на смежные с СОУТ вопросы касательно льгот и компенсаций, недоработок процедуры СОУТ, системы управления охраной труда (СУОТ), государственных нормативных требований охраны труда и так далее.
5.Во время общения с менеджером по продажам СОУТ (хотя если Вы будете задавать сложные и конкретные вопросы, то, скорее всего будете общаться с лицом повыше) необходимо совершить пятый шаг по выбору организации для проведения специальной оценки условий труда – собрать дополнительную организацию о потенциальном поставщике:
      1. Запросите опыт проведения специальной оценки условий труда в предприятиях, схожих по профилю деятельности на Ваш. Проверяется копиями актов выполненных работ и другими первичными документами.
      2. Запросите рекомендательные письма от похожих на Вас заказчиков по СОУТ Чтобы письма не оказались подделкой, не лишним будет позвонить в эти организации и спросить, как на самом деле проходила спецоценка в их организации. Про себя они рассказывать вряд ли будут, но обо всех сложностях взаимодействия с организацией, проводившей им СОУТ, расскажут с легкостью. И рекомендательное письмо – это не показатель качества, а способ проверки опыта.
      3. Запросите «рыбу договора» на проведение специальной оценки условий труда. Очень часто по тому, как составлен основной юридический документ, виден уровень поставщика услуги. Особое внимание обратите на порядок оплаты работ по СОУТ, сроки проведения СОУТ, на обстоятельства непреодолимой силы и приложения к договору.
      4. Уточните у организации по СОУТ о наличии договора добровольного страхования имущественной ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения ущерба Требование, возможно излишне. Но если Вы крупное предприятие, в котором результаты спецоценки могут повлиять на большое число работников, то страховка может оказаться преимуществом.
      5. Запросите сертификаты оценки систем менеджмента качества организации (ИСО 9001, OHSAS 18001 и др.)
      6. И, напоследок, уточните, если еще не сделали этого, оказывает ли организация, проводящая специальную оценку условий труда, смежные услуги (обучение по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности и экологической безопасности, аутсорсинг охраны труда и др.).
Помните, выбирая организацию по специальной оценке условий труда с головой, вы находите личного консультанта по охране труда на 5 лет, а также уверенность и спокойствие. Если же Вы ищете поставщика на СОУТ без раздумий, то получите только головную боль.
  ПОСТСКРИПТУМ Заключив договор на проведение спецоценки, Вы не сможете полностью отрешиться от данного процесса. Очень много ошибок совершается работодателями на любой стадии проведения специальной оценки условий труда (от издания приказа о начале СОУТ до правильного оформления завершения СОУТ). И эти ошибки могут вылиться как в суды с собственными работниками, так и в штрафы от инспекции по труду. Как избежать ошибок при проведении специальной оценки условий труда, как контролировать поставщика СОУТ, как снизить риски от проведения спецоценки, читайте в наших следующих статьях.