Вредный биологический фактор у медицинских работников
  • Экоальянс – комплексные решения по охране труда
  • Email: info@ecoallians.ru
Вредный биологический фактор у медицинских работников

С момента вступления в силу Закона «О специальной оценке условий труда» первое, что обсуждают на всех используемых для этого площадках – это льготы и компенсации работников.

И это логично, ведь данный закон, с учетом текста методики проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), может привести к так называемому социальному провалу по следующим причинам:

  • Неполный перечень оцениваемых факторов производственной среды и трудового процесса;
  • Введение процедуры идентификации, которая сокращает и без того небольшой перечень возможных измерений и оценок;
  • Переработанная система предоставления льгот.

В итоге, одними из самых пострадавших, после отмены аттестации рабочих мест и введения СОУТ, стали медицинские работники.

До конца 2013 года, напомним, всем медицинским работникам полагался дополнительный отпуск в размере 14 календарных дней. И никто с этим не спорил. Более того, и отменить его никак было нельзя.

Но стоило наступить 2014 году, как люди повально начали этого самого отпуска лишаться.

А причина проста. Раньше отпуск предоставлялся в соответствии с еще советским Постановлением 298П-22 и Постановлением №870. В этих документах (опустим проблемы с 870-ым постановлением в части его бездарности) льготы предоставлялись просто за наличие вредных условий труда. И шло это с очень давних пор. А после введения СОУТ дополнительный отпуск стал устанавливаться только тем работникам, кому установили класс условий труда 3.2 и выше.

Для заказа интересующей услуги (консультации)
Напишите нам на e-mail: info@ecoallians.ru
или позвоните нам по номеру +7 (926) 591-17-84

И, как говорится, завертелось.

Основными факторам, которые определяли «вредность» в мед. учреждениях, были напряженность трудового процесса (ответственность, ненормированный рабочий день, конфликтные ситуации и т.д.) и биологический фактор (риск контакта с больными). Но по Методике 33н при оценке напряженности трудового процесса такие параметры, которые могли подлежать лишь экспертной оценке (не могли быть измерены прибором), были исключены, а биологический фактор стал оцениваться лишь при наличии у организации лицензии на работу с биологическим фактором (а это только КДЛ). В итоге, и там и там либо оценка по этим параметрам не проводилась, либо по ее результатам получался допустимый класс условий труда. И льготы за вредные условия труда в медицине стали отменяться.

А зная, что основной контингент медицинских работников – это те, кому за 40, для них это стало шоком. Ведь абсолютно непонятно, почему раньше было одно, а теперь вдруг стало по-другому. И ладно бы что-то в их рабочем процессе изменилось, так ведь нет – просто по причине переработки методик оценки условий труда.

Но это продолжалось всего год (но страшно представить, что за этот год было сделано). В начале 2015 года Минтруд выпустил приказ, вносящий изменения в методику проведения специальной оценки условий труда.

В данном приказе появилась фраза, говорящая о том, что биологический фактор может быть идентифицирован у работников, осуществляющих медицинскую деятельность. (процедура оценки напряженности осталась без изменений).

Казалось бы, забрезжил свет. Но данные изменения методики различные экспертные организации-оценщики стали читать по-разному.

Одни остались при мнении, что без лицензии на работу с патогенными микроорганизмами и не будет оценки биологического фактора. Другие же восприняли изменения, как повод льготы мед. работникам сохранить. В итоге полный хаос в оценке. Более того, различные инстанции вроде инспекций по труду, профсоюзов и т.д. давали порой прямо противоположные разъяснения. В итоге, все скатилось к тому, что в зависимости от позиции в регионе зависело, как будет проходить и оценка.

А это прямо противоречит самой сути Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Сложно сказать, по каким причинам пишутся те или иные законы, но факт налицо - целью закона было привести оценку условий труда к единому стандарту, а получилось с точности до наоборот.

И вот новый раунд.

В письме от 18.03.16 №15-1/В-871 Минтруд РФ дал свои разъяснения по поводу оценки биологического фактора.

В этом письме зам. Министра Сергеев С.С. прямо говорит, что для идентификации биологического фактора не обязательно иметь лицензию на работу с ПБА . Основным критерием, по которому он должен определять возможность идентификации биологического фактора – это осуществление мед. работником медицинской деятельности в соответствии с ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Для Справки:

Медицинская деятельность – это все то, что мы привыкли считать задачами мед. персонала: осмотры и лечение, медицинские экспертизы, трансплантация органов, работа с донорской кровью.

Таким образом, Министерство труда объявило свою позицию – биологическому фактору у медицинских работников быть. Другой вопрос – дойдет ли это письмо до всех организаций-оценщиков и одинаково ли они все его прочитают. А если прочитают, примут ли к действию?

В любом случае, хочется верить, что ситуация разрешится правильным образом, люди не будут обижены, а СОУТ начнут проводить и проверять в соответствии с едиными подходами.

provedem_sout_banner

Для заказа интересующей услуги (консультации)
Напишите нам на e-mail: info@ecoallians.ru
или позвоните нам по номеру +7 (926) 591-17-84

07.04.2016

Почему мы?

Единственный путь к совершенству - постоянная бдительность. Поэтому доверяйте только лучшим.

Безопасность

Соответствие всем стандартам

Здоровье

Социальная и экологическая ответственность

Комфорт

Удобные способы взаимодействия


Наши клиенты

Экоальянс СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Если у Вас есть вопросы, связанные с охраной труда или проведением специальной оценки условий труда, то для получения ответа Вам нужно сделать лишь один звонок.

  • Адрес

    Москва, ул. Пушечная, д. 7
  • Телефон

    +7 (926) 591-17-84
  • Email

    info@ecoallians.ru
  • Skype

    @eco

© 2016 Все права защищены. Ecoallians.ru

SSL